Apple продолжает бомбардировать нас бета-версиями iOS. Уже вышло две 2 бета-версии iOS 11.3, в которых обнаружилась масса интересных вещей.

Состояние аккумулятора

Заходим в Настройки->Аккумулятор . Тут появилась опция Состояние аккумулятора (бета-версия).

Заходим и видим:

Максимальная ёмкость – текущее значение ёмкости аккумулятора относительно нового аккумулятора. Как видите, на скриншоте у меня за 3.5 года этот параметр стал 74 процента. По идее мне уже можно идти менять аккумулятор, ибо я недополучаю 1/4 времени его работы.

Пиковая производительность – также у меня написано, что сейчас аккумулятор поддерживает нормальную пиковую производительность. (Ха-ха-ха три раза!).

Напоминаю, что в iOS действует специальная система, которая замедляет работу процессора, если ёмкость аккумулятора снижена. Суть работы этой функции такая:

Если произошло внеплановое отключение айфона (например, на морозе), то система сообщит, что она будет снижать производительность. Но пользователь сам может отключить это.

Телефон продолжит выключаться на холоде, но производительность останется прежней. Если же не отключать опцию, то телефон будет менее подвержен внезапным отключениям, но и работать будет не на полную мощность.

Эта опция будет работать на следующих телефонах:

iPhone 6, 6 Plus, 6S, 6S Plus, 7, 7 Plus, SE.

Другие новшества iOS 11.3 одной строкой

  • 4 новые анимоджи в iPhone X (дракон, медведь, череп, лев). Теперь общее число персонажей – 16.

  • Air Play 2 – поддержка второй версии технологий, которая позволяет управлять с одного iPhone или iPad сразу несколькими Apple TV, HomePod и т.п.
  • Улучшения в Safari. Мелкие.
  • Новые функции дополненной реальности.
  • Функция Бизнес-Чат позволяит общаться в сообщениях напрямую с компаниями, платить через Apple Pay.
  • В Apple Music появятся видеоклипы.
  • Новая функция Health Records объединяет данные, собранные больницами и клиниками, с существующим приложением «Здоровье».

Не так давно представители Apple наделили iOS возможностью контролировать расход батареи. Теперь некоторые смартфоны замедляются для того, чтобы нейтрализовать возможность неожиданного отключения. Это напрямую связано с изношенностью аккумулятора устройства, его емкостью и проведенными циклами заряда-разряда аппарата от Эппл.

Краткое отступление: Почему и зачем изношенные аккумуляторы «Тормозят айфоны»

Инструмент появился в iOS 10.2.1 для iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, и iPhone SE, а также в iOS 11.2 для iPhone 7 и iPhone 7 Plus (существенная часть устройств)

В Apple объяснили , что данное средство работает, учитывая температуру девайса, заряд, уровень износа и внутреннее сопротивление батареи. Таким образом, Ваше устройство будет замедляться только в том случае, если представленные характеристики этого потребуют. Если же состояние Вашей батареи ухудшилось, а описанные выше показатели не пострадали, то замедления работы девайса не произойдет.

Проверить состояние аккумулятора можно с помощью следующих четырех способов, которые мы подробно описали ниже в статье. Советуем Вам задуматься о защите дисплея iPhone 6 Plus, выбрав защитное стекло , которое подходит под Ваши требования.

Способ 1. Приложение coconutBattery и Mac

    Шаг 1. Подсоедините смартфон к Mac. Используйте кабель Lightning MFI;

    Шаг 2. Скачайте и установите приложение coconutBattery на айфон;

Если верить информации на официальном сайте, для iOS также существует приложение . Однако мы не смогли найти его в App Store. Поэтому мы воспользовались Mac’ом.

    Шаг 3. Проверьте состояние и изношенность батареи айфона

Кликните на значок айфона. Вы сразу же увидите много интересной информации, касающейся Вашего девайса: фактическую емкость батареи, проектную емкость батареи, количество циклов включения-выключения и др. Проценты под проектной емкостью (design capacity, на фото выделено красной рамкой) демонстрируют состояние Вашей батареи. Это процентное соотношение между фактической (full charge capacity) и проектной емкостями.

Важно указать на то, что, согласно сообщениям некоторых пользователей, coconutBattery показывает верные данные по уровню износа аккумулятора до тех пор, пока не будет проведено восстановление девайса. Можно сделать вывод, что это происходит из-за сброса настроек.

Способ 2. Используйте сторонние приложения для анализа параметров АКБ iPhone

    Шаг 1. Скачайте приложение Battery Life в App Store

К слову сказать, там Вы найдете также и другие приложения подобного рода. По данной ссылке iTunes получить приложение можно бесплатно.

    Шаг 2. Запустите программу Battery Life

На главной странице Вы сразу же увидите степень износа батареи (battery wear level) в процентном содержании, как это показано на изображении.

Емкость батареи (battery capacity) моего iPhone 7 Plus, который я покупал около года назад (важно: я прекратил его использование, когда перешел на iPhone 8 Plus), снизилась на 10%. Что касается моих iPhone 8 Plus и iPhone X, программа показала, что состояние их батарей и уровень износа является идеальным.

    Шаг 3. Проверьте первичные данные (Raw Data)

Нажмите на гамбургер-меню наверху, а затем на первичные данные (Raw Data). Таким образом, Вы узнаете емкость своей батареи.

На скриншоте внизу видно, что емкость батареи моего iPhone 7 Plus составляет 2,600 мА/ч, что чуть меньше 90% первоначальной емкости (она равна 2,900 мА/ч).

Некоторые пользователи айфонов заявляют о том, что приложение показывает емкость с ошибками. Не исключено, что в такой ситуации, как и в случае с coconutBattery, главным виновником является недавнее восстановление Вашего айфона.

Способ 3. Console App

    Шаг 1. Подсоедините айфон к Mac

    Шаг 2. Запустите Console app на Mac

    Шаг 3. Проверьте состояние батареи

Убедитесь в том, что Ваш айфон разлочен, а также в том, что он является доверенным для компьютера.

В поле для поиска приложения Console введите «состояние батареи» (batteryhealth). В колонке слева кликните по своему айфону. Вы сразу же увидите состояние Вашей батареи. Приложение показывает, что состояние батареи моего iPhone X является хорошим (BatteryHealth = Good).

Console app работает противоречиво. Я без труда узнал состояние батареи iPhone X, однако я не смог провернуть ту же самую процедуру для iPhone 7 Plus.

Способ 4. Settings App – Исследуем настройки айфона

Начиная с версии iOS 10.2.1, Apple в разделе, показывающем состояние батареи, выпускает уведомления о том, что операционной системе следует провести диагностику.

Запустите Settings app, а затем изучите раздел «Батарея». Вы узнаете, есть ли необходимость в замене аккумулятора.

Представители Apple также сообщили о том, что в начале 2018 года компания представит апдейт программного обеспечения. Таким образом, проверять состояние батареи будет гораздо легче. Пользователи айфонов будут видеть, влияет ли аккумулятор на производительность всего устройства.

Если состояние батареи Вашего айфона ниже 80%, и Вы испытываете проблемы с производительностью девайса, то можно задуматься о замене детали. К слову сказать, Apple снизили стоимость замены батареи до 29$.

Узнаем полезную информацию.

Смартфоны Apple с низкой производительностью можно ускорить путем замены аккумуляторной батареи. В этой инструкции рассказали о том, как проверить состояние аккумулятора iPhone или iPad и определить - требуется ли замена батареи в устройстве или нет.

Шаг 1. Загрузите бесплатное приложение Battery Life от разработчика RBT Digital LLC из App Store. Отметим, что в App Store существует два практически идентичных приложения с названием Battery Life, но, согласно отзывам пользователей, утилита от разработчика RBT Digital LLC работает точнее.

Шаг 2. Запустите приложение Battery Life и дождитесь определения состояния аккумулятора iPhone.

Состояние батареи критическое - что делать?

Если износ аккумулятора вашего iPhone 6/6 Plus, iPhone 6s/6s Plus, iPhone SE и iPhone 7/7 Plus более 15%, то смартфон начинает работать медленнее. Для его ускорения необходимо произвести замену аккумулятора. И здесь есть один очень важный момент.

Замену аккумулятора в iPhone требуется производить на оригинальный . Замена батареи смартфона в сервисных центрах, где используются неоригинальные комплектующие не приведет к ускорению iPhone. Другими словами, пользователям iPhone с сильно изношенными аккумуляторами рекомендуется обращаться в авторизованные сервисные центра Apple в России.

А что с другими моделями iPhone и iPad?

В своем официальном заявлении от 20 декабря 2017 года Apple заявляла, что влияние состояние аккумулятора на производительность имеется лишь на iPhone 6/6 Plus, iPhone 6s/6s Plus, iPhone SE и iPhone 7/7 Plus. Про другие модели iPhone, например, очень популярные в России iPhone 5s в компании ничего не сказали. Также Apple проигнорировала и планшеты iPad.

Из-за этого предполагается, что на модели iPhone не из списка и iPad данная особенность iOS не распространяется.

Один из лучших способов проверки.

Существует несколько различных способов проверки состояния аккумулятора iPhone и iPad. Наиболее точный из них, с использованием приложения coconutBattery, предусматривает наличие у пользователя компьютера Mac, которого, разумеется, у многих нет. К счастью, проверить состояние аккумулятора наиболее точно можно и на компьютерах под управлением Windows, причем совершенно бесплатно. В этой инструкции рассказали как.

Большинство пользователей проверяют состояние аккумулятора через приложение Battery Life из App Store. Это действительно удобно и просто, так как для выполнения проверки достаточно скачать бесплатное приложение из магазина, потратив на проверку всего пару минут.

Пример работы приложения Life Battery.

Однако подобные приложения вроде Battery Life нередко получают множество негативных отзывов о том, что проверка выполняется неверно. Приложение, например, показывает, что уровень оставшегося заряда аккумулятора находится на критическом уровне, хотя на самом деле это не так. Сильнее же всего смущает то, что подобные приложения при каждой проверке показывают разные результаты, причем показатели разнятся очень сильно, чего, конечно же, не может быть.

Из-за этого пользователям iPhone и iPad настоятельно рекомендуется проверить состояние аккумулятора своих мобильных устройств с использованием специальных утилит для компьютера. На Mac такой программой является coconutBattery, а на компьютерах под управлением Windows - iTools или iMazing. В обоих случаях проверка выполняется абсолютно бесплатно.

Шаг 1. Загрузите утилиту iMazing с официального сайта разработчика . Установите и запустите программу.

Отметим, что после запуска iMazing запрашивает активацию - ее выполнять не требуется, так как требуемая нам функция проверки состояния аккумулятора доступна полностью бесплатно. На данный запрос следует нажать «Позже ».

Шаг 2. Подключите iPhone или iPad к компьютеру посредством кабеля USB. Устройство определится в iMazing. Если этого не происходит, то это означает, что ваш iPhone или iPad прежде не определялся в iTunes. Требуется запустить iTunes и разрешить мобильному устройство доверять вашему компьютеру.

Шаг 3. На странице устройства нажмите на иконку аккумулятора.

Готово! В открывшемся окне показана техническая информация об аккумуляторе вашего iPhone или iPad. Обратить внимание следует на строчку “Максимальный эффективный заряд “, в которой указывается остаточная емкость аккумулятора в числовом и процентном выражении. Важно! Если аккумулятор вашего iPhone или iPad достаточно старый, например, уровень его остаточной емкости составляет 85 и менее процентов, то показатель в строчке “Максимальный эффективный заряд” в iMazing и iTools будет скакать, так происходит из-за химических особенностей литий-ионных аккумуляторов. Однако перепады будут составлять около 1-2%, что даст возможность получить понимание реального состояния аккумулятора.

iPhone и iPad характеризуются достойными показателями времени автономной работы, но их аккумуляторы, к сожалению, не вечны. Через некоторое время они теряют свою емкость, а впоследствии требуют замены. Операционная система iOS непрерывно отслеживает состояние штатного элемента питания, поэтому владельцы смартфонов и планшетов всегда могут определить степень износа батареи и необходимость его замены.

Любые современные аккумуляторы имеют ограниченное количество циклов полной разрядки. После этого они начинают терять заявленную производителем емкость. Полным циклом считается процесс разрядки устройства от 100% к 0%.

Батарея iPhone теряет до 20% своей емкости уже после 500 подобных циклов-разрядок, аккумулятор Apple Watch и iPad – после 1000 полных циклов подзарядки. Батарея iPod обеспечивает до 80% первоначальной ёмкости после 400 полных циклов.

Как проверить состояние аккумулятора iPhone и iPad

Если ваш iPhone и iPad приобретен на вторичном рынке, то оценить состояние аккумулятора довольно проблематично. Для таких случаев пригодится стороннее приложение. Полезная программа называется Battery Life . На главном экране она показывает степень износа аккумулятора и дает оценку: Perfect (отлично), Good (хорошо), Bad (плохо) и Very Bad (очень плохо). Если в основном разделе перейти в меню Raw Data, то в строчке Cycles можно увидеть количество циклов зарядки аккумулятора.

Узнать степень износа батареи iPhone и iPad можно также при помощи десктопного приложения iBackupbot . Запустив программу, нужно подключить iOS-устройство к компьютеру и в разделе Devices нужно выбрать гаджет. В правой части окна появится техническая информация. Здесь нужно нажать кнопку «More Information», где будет показано количество циклов заряда аккумулятора – CycleCount.

Как продлить срок службы батареи iPhone и iPad

Для того чтобы продлить срок жизни батареи мобильного устройства, следует стараться держать уровень заряда на уровне двух третьих, а точнее – между 80% и 40%. Не рекомендуется держать девайс заряженным до 100%, это существенно уменьшает срок его эксплуатации.

Не обязательно заряжать новый iPhone или iPad в течение 72 часов перед использованием, чтобы он «запомнил», каково это быть полностью заряженным. Это миф. Подобный совет справедлив при работе с никелевыми батареями, но в случае литий-ионных аккумуляторов, которые применяются в iPhone и iPad, он совершенно несостоятелен.

Слишком частая зарядка батареи способна нанести ей незначительный ущерб. Примерно раз в месяц все же следует проводить один полный цикл разрядки / зарядки.

Специалисты также советуют не подвергать девайс воздействию экстремально низких / высоких температур. Рекомендуемая температура хранения составляет 15 °C (59 °F), а максимальная безопасная температура, как правило, варьируется пределах от 40 °C до 50 °C. При средней температуре в 25 °С литий-ионный аккумулятор будет терять 20% от своей максимальной емкости каждый год. При 40 °С его емкость будет ежегодно падать на 35%.