Здравствуйте.

С развитием цифровых технологий наша жизнь круто поменялась: даже сотни фотографий теперь можно уместить на одной маленькой SD карте памяти, размером не больше почтовой марки. Это, конечно, хорошо - теперь можно запечатлеть в цвете любую минуту, любое мероприятие или событие в жизни!

С другой стороны - при неаккуратном обращении или программном сбое (вирусах), в случае отсутствия резервных копий - можно сразу потерять кучу фотографий (и воспоминаний, что намного дороже, т.к. их не купишь). Так собственно и произошло со мной: фотоаппарат переключился на иностранный язык (даже не знаю какой) и я по привычке, т.к. уже помню практически наизусть меню, попытался, не переключая язык, сделать парочку операций…

В результате сделал не то что хотел и удалил большую часть фотографий с SD карты памяти. В этой статье хотел бы рассказать об одной неплохой программе, которая поможет вам быстро восстановить удаленные фотографии с карты памяти (если с вами приключилось нечто подобное).

SD карта памяти. Используется во многих современных фотоаппаратах и телефонах.

П ошаговая инструкция: восстановление фотографий с SD карты памяти в Easy Recovery

1) Что нужно для работы?

1. Программа Easy Recovery (кстати, одна из лучших в своем роде).

Ссылка на официальный сайт: http://www.krollontrack.com/ . Программа платная, в бесплатной версии есть ограничение на восстанавливаемые файлы (не сможете восстановить все найденные файлы + стоит ограничение на размер файла).

2. SD карту нужно подключить к компьютеру (т.е. вынуть из фотоаппарата и вставить спец. отсек; например, на моем ноутбуке Acer - такой разъем на передней панельке).

3. На SD карту памяти, с которой вы хотите восстановить файлы, ничего нельзя копировать или фотографировать. Чем раньше вы заметите удаленные файлы и начнете процедуру восстановления - тем больше шансов на успешную операцию!

2) Пошаговое восстановление

1. И так, карта памяти подключена к компьютеру, он ее увидел и распознал. Запускаем программу Easy Recovery и выбираем тип носителя: «карта памяти (flash) «.

3. Важный шаг. Нам нужно выбрать операцию: «восстановление удаленных и потерянных файлов «. Эта функция поможет так же если вы отформатировали карту памяти.

Так же нужно указать файловую систему SD карты (обычно FAT).

Файловую систему можно узнать, если открыть «мой компьютер или этот компьютер «, далее перейти в свойства нужного диска (в нашем случае SD карты). См. скриншот ниже.

4. В четвертом шаге программа просто переспрашивает вас все ли введено правильно, можно ли приступать к сканированию носителя. Просто нажимаем кнопку продолжить.

5. Сканирование идет, на удивление, достаточно быстро. Для примера: SD карта на 16 ГБ была полностью просканирована за 20 мин.!

После сканирования Easy Recovery предлагает нам сохранить файлы (в нашем случае фотографии) которые были найдены на карте памяти. В общем, ничего сложного - просто выделяете фотографии которые хотите восстановить - далее нажимаете кнопку «сохранить » (картинка с дискеткой, см. скриншот ниже).

Затем нужно указать папку на жестком диске, куда будут восстановлены фотографии.

Важно! Нельзя восстанавливать фотографии на ту же карту памяти, с которой идет восстановление! Сохраняйте, лучше всего, на жесткий диск компьютера!

Чтобы в ручную не задавать каждому новому восстановленному файлу имя - на вопрос о перезаписи или переименовании файла: можно просто нажать кнопку «нет для всех». Когда все файлы будут восстановлены, в проводнике будет намного быстрее и проще разобраться: переименовать как и что нужно.

Собственно на этом все. Если все сделали правильно - программа через некоторое время сообщит вам об успешной операции восстановления. В моем случае удалось восстановить 74 удаленные фотографии. Хотя, конечно, дороги мне не все 74, а лишь 3 из них.

В этой статье была приведена небольшая инструкция по быстрому восстановлению фотографий с карты памяти - 25 мин. на все про все! Если Easy Recovery находит не все файлы, рекомендую попробовать еще несколько программ подобного рода:

И последнее - делайте резервные копии важных данных!

Нередко возникает острая потребность вернуть фотографии, стертые по ошибке. Данные хранятся на компактной карте памяти или USB флешке, и мы почему-то относимся к этим устройствам хранения безответственно, о чем позже очень жалеем.

Поскольку на сайт часто приходят именно такие вопросы, мы поделимся одним из рецептов, как восстановить удаленные файлы с карты памяти. К слову, если у вас по прочтению материала останутся непонятные моменты, задавайте нам свои вопросы.

Что такое карта памяти? Это тип съемной флеш-памяти, созданное компанией Sony в 1998 году. При разработке устройства хранения учитывалось, что память должна быть не только удобной для хранения мультимедийной информации, но и для обмена и универсального хранения на других устройствах, помимо цифровых камер. Легкая, простая в использовании, карта памяти вмещала в себе фото, документы, музыку, картинки и прочее. Изначальный размер флешки составлял около 128 мегабайт. В 2006 была представлена память под названием Las Vegas ICES, она вмещала в себя 8 Гб данных.

Процесс восстановления фотографий на карте памяти: пошаговая инструкция

1. Скачиваем MiniTool Power Data Recovery

На карте памяти может храниться много фотографий и видео. Они могут так же внезапно исчезнуть. Информацию можно вернуть, как в случае с другими носителями – флешками, жестким диском.

Для восстановления на sd карте рекомендуется скачать MiniTool Power Data Recovery. Программа подходит для восстановления фото, изображений, картинок с карты памяти. Занимает немного места, ее легко использовать, в нее внедрены новейшие технологии поиска и сканирования поверхности карты памяти.

Ограничения Power Data Recovery. Бесплатная версия программы Power Data Recovery (Free Edition) дает возможность восстановить до 1 Гб любых данных. Этого, как правило, достаточно для восстановления избранных фотографий с карты памяти телефона или microsd фотокамеры.

Статусная строка отображает лимиты восстановления

2. Выбираем подходящий модуль восстановления медиафайлов

После запуска MiniTool Power Data Recovery, в главном окне доступно пять модулей восстановления:

  1. Undelete Recovery (восстановление удаленных файлов),
  2. Damaged Partition Recovery (восстановление поврежденных разделов),
  3. Lost Partition Recovery (реконструкция удаленных разделов),
  4. Digital Media Recovery (восстановление мультимедийных данных),
  5. CD/DVD Recovery (съемные носители информации).

Выбор модуля восстановления в MiniTool Power Data Recovery

Каждый модуль подробно документирован: в справке рассказывается, как работать с конкретным типом восстановления.

Для наших нужд подойдет тип восстановления Digital Media Recovery, его и выбираем.

3. Указываем карту памяти / USB флешку для восстановления

В списке дисков и разделов следует указать карту памяти, с которой выполняется восстановление. При этом, устройство хранения необходимо подсоединить к компьютеру.

Подключение через картридер

Если вы имеете дело с картой памяти, ее нужно подключить к ПК через картридер и USB-кабель. (В ноутбуки и Macbook некоторых моделей картридер встроен).


Выбор устройства хранения / раздела для сканирования

4. Указываем необходимые типы файлов для восстановления

В расширенных настройках (кнопка Settings), доступных в нижней часть окна Power Data Recovery, есть фильтр по типам данных. Он помогает сэкономить время: для этого нужно указать необходимые расширения мультимедиа-файлов (фото, видео и т. д.)

Ограничение файловых типов для поиска на карте памяти

В расширенных настройках – семь опций на выбор: Документы, Архивы, изображения/фото, email, базы данных и другая информация. Указываем типы файлов Graphics & Picture (Изображения и картинки).

По нажатию на крестик слева от типа файлов, доступен более узкий фильтр. Здесь представлено множество форматов изображений: dwg, psd, cdr, jpg, gif, png, bmp и т. д. Опять же, можно указать только необходимые форматы фото (чаще всего raw / jpg) и нажать ОК для подтверждения.

5. Сканируем карту памяти

Мы вернулись обратно к главному окну приложения. Для старта нажмите оранжевую кнопку Full Scan («Полное сканирование»). В открывшемся окне отобразится процесс поиска фотографий и количество найденных файлов.


Прогресс-бар с информацией о найденных файлах

6. Сохраняем восстановленные фотографии на диск

В боковой панели во вкладке Path – пять папок, содержащих картинки в различных форматах.

В MiniTool Power Data Recovery есть специальный фильтр, он выводит только желаемые и доступные типы данных. Установить фильтр можно через настройки (кнопка Settings в нижней части окна Power Data Recovery).


Превью и сохранение найденных удаленных фотографий

Выберите восстановленные фотографии, отметив их флажками, и нажмите кнопку «Сохранить файлы».

Укажите источник сохранения и нажмите кнопку «ОК».

Важно : не сохраняйте найденные фото на карте памяти! Лучше указать любой диск на компьютере, с достаточным объемом свободного места. В противном случае, данные будут перезаписаны и в результате вы не сможете повторно восстановить файлы при последующем поиске.

Видео с демонстрацией восстановления

Bottom line

Мы описали процесс восстановления фотографий с карты памяти с помощью MiniTool Power Data Recovery. Если вы повторите действия, описанные в инструкции, возможно, у вас получится вернуть удаленные фотографии. Если нет, попробуйте другой софт для восстановления изображений на карте памяти, например, Photorec. Вот на эту тему.

Вопрос-Ответ

1. Телефон Samsung S4. Вчера пропали фото с карты памяти. При этом остальная информация и видео остались, несколько программ для восстановления фотографий нашли много фото, но среди них были только те, которые я удаляла вручную. А тех, которые пропали, так и нет. Как восстановить удаленные файлы с карты памяти, можно ли еще что-то попробовать сделать? Новые фото телефон сохраняет исправно.

2. При копировании файлов с sd карты ноутбук перезагрузился. В результате, фото нет ни на карте памяти, ни на ноуте. Что делать? Помогите, миленькие, восстановить данные с sd карты! Там все фото первого года моего ребенка! Я в отчаянии.

Ответ . Попробуйте восстановить файлы с помощью программы Power Data Recovery по данной инструкции. Если фотографии все равно не находятся, попробуйте бесплатные приложения PhotoRec или Recuva с опцией глубокой проверки.

К слову, не всегда восстановление старых медиа файлов возможно. Если прошло много времени и файлы были перезаписаны – шансы восстановить что-либо значительно уменьшаются.

У меня телефон Филипс. Полез в Галерею – оказалось, что пропали все фотографии, которые делал телефоном. Вытаскивал карту, вставлял в ноутбук – папка тоже пустая. Можно ли восстановить фото с карты памяти?

Ответ . Если фото действительно хранились на карте памяти, шансы вернуть данные остаются. Главное – не использовать карту памяти на телефоне / ноутбуке. Подключите ее через картридер и незамедлительно приступайте к восстановлению. Программа Power Data Recovery позволяет сохранить до 1 Гб фотографий: другие, такие как PhotoRec, не лимитированы.

Sd карта сломалась пополам. Можно ли на телефоне htc desire 620g восстановить фотографии с сд карты и если да, то как?

Ответ . К сожалению, восстановить фото после такой поломки вы не сможете, даже если склеите карту памяти по кусочкам. Такой ремонт невозможен в принципе, даже производитель карточки ничем не поможет.

1. Телефон Samsung J5 2016, флешка (карта памяти) 32 гб используется 4 месяца. Стали фото на карте памяти портиться: половина фото серого цвета или все серое (не все фото). Пробовала форматировать – все равно становятся серыми, но не все фото. Подскажите пожалуйста что делать?

2. На планшете Samsung Galaxy Tab E с флешки пропали все данные. Android пишет: "карта памяти пуста или имеет неподдерживаемую файловую систему". Что делать и возможно ли как-то восстановить эти фото, видео и приложения?

Ответ .

  1. Проверьте карту памяти на ошибки .
  2. Обновите прошивку смартфона и удалите ненужные приложения.
  3. Проверьте мобильное устройство на вирусы.

Я уронил телефон в воду. Сразу же его просушил и оставил. Через два дня я его включил, и все данные (фото и музыка) просто исчезли. Помогите мне, пожалуйста. У меня телефон Samsung Galaxy Grand 2 SM g7102. (SD карта работала 3 года без ошибок.)

Ответ . Проверьте, определяется ли карта памяти мобильным устройством. Если нет, попробуйте ее .

Также вспомните, файлы находились на карте памяти или все же во внутренней памяти устройства. Исходя из этого, восстанавливайте фотографии.

В современном мире практически все уже забыли, что совсем недавно цифровой фотоаппарат воспринимался какой-то экзотикой. Люди активно используют цифровую технику в повседневной жизни. Поэтому довольно неприятно бывает столкнуться с ситуацией, когда драгоценные снимки, которые вы сделали своим фотоаппаратом, по какой-то причине оказываются удаленными. Сразу же возникает вопрос: как восстановить фотографии с карты памяти вашего фотоаппарата?

Easy Drive Data Recovery — один из самых популярных и эффективных продуктов по этой тематике в настоящее время. Это современное решение позволит восстановить фотографии с карты памяти, жестких дисков, а также других носителей. Возможность поддержки типов карт памяти для восстановления практически не ограничена, не говоря уже о самых популярных форматах SmartMedia, Secure Digital и CompactFlash. Для того чтобы восстановить фотографии с карты памяти, необходимо всего лишь выбрать соответствующий логический диск после запуска программы.

Затем программа проанализирует диск и покажет список фотографий, которые могут быть восстановлены. Данная программа специально оптимизирована под восстановление фотографий, поэтому восстановить фотографии с карты памяти не составит никакого труда. С различных носителей, жесткого диска, с карты памяти, восстановить фотографии можно просто бесплатно скачав программу с нашего сайта. А благодаря функции предварительного просмотра оценить возможности программы можно до ее покупки.

Не знаете, как восстановить удаленные цифровые фотографии? Ищите, как восстановить цифровые изображения, удаленные после форматирования жесткого, внешнего диска, карты памяти или USB флешки? Удалили важные фотографии – не расстраивайтесь.

Восстановите фотографии программой

RS Photo Recovery

Есть хороший шанс вернуть удаленные снимки обратно. Только с одной оговоркой — если вы больше не фотографировали и не снимали видео с сохранением на ту же карту памяти. Дело в том, что когда вы удаляете фото, камера на самом деле не уничтожает файл. Она просто обозначает ту область на карте памяти, где находились снимки, как свободное пространство. А это означает, что удаленные фотографии возможно восстановить.

Скачать Регистрация Скриншоты

Выбор диска для восстановления

Чтобы получить фотографии назад, вам необходима программа для восстановления фотографий. Возможно, понадобится и кард-ридер, если ваша камера не отображается как диск при запуске программного обеспечения. Подключите камеру к компьютеру или вставьте флеш-карту в карт-ридер и запустите RS Photo Recovery.

Первое, что нужно сделать, это выбрать фотоаппарат, диск или флеш-карту, с которой вы хотите восстановить ваши фотографии.

Программа начнет сканирование. По мере сканирования в окне программы будут отображаться найденные и подлежащие восстановлению фотографии.

Когда сканирование закончится, вы должны увидеть список фотографий, которые могут быть восстановлены. В RS Photo Recovery встроена действительно очень полезная функция — просмотр содержимого удаленных файлов. (То есть вы можете видеть само восстанавливаемое изображение, а не только его имя типа IMG_0238.JPG. А это и впрямь полезно, не так ли?) Все что вы видите, может быть восстановлено.


Для ускорения поиска нужных изображений воспользуйтесь функциями сортировки и фильтрации изображений. Вы можете фильтровать изображения по типу, маске, размеру и разрешению. После применения фильтра в списке изображений будут отображаться только те фотографии, которые удовлетворяют требованиям фильтра.

После того, как вы нашли удаленные фотографии, нажмите на кнопку «Далее».

В следующем окне выберите папку (строго рекомендуется выбрать другой диск для восстановления: например, если вы восстанавливаете данные с диска «C», то для сохранения выберите папку на диске «D»), в которую программа сохранит восстановленные изображения, и нажмите на кнопку «Далее». Программа сохранит выбранные фотографии в указанную вами папку.


Примечание : при выборе места сохранения файлов также возможно восстановить структуру папок, в которых хранились фотографии.

Теперь фотографии восстановлены, и вы можете скопировать их обратно на карту памяти или просмотреть на мониторе компьютера еще раз.

Прекратите использование SD карты. Если файлы удалены, то есть вероятность того, что они все еще на карте, просто помечены как свободное место. Прекратив использование карты (в частности, запись на нее), вы повышаете шансы того, что стертые файлы не будут перезаписаны поверх.

  • Если у вас нет возможности сразу приступить к восстановлению файлов, лучше будет извлечь карту памяти из вашего устройства.

Загрузить и установите Data Rescue 3. Data Rescue 3 - платная программа, но это одно из самых мощных решения для восстановления данных под OS X. Можете приобрести Data Recovery 3 с официального сайта разработчика или через Mac App Store.

  • Если предпочитаете бесплатные альтернативы - попробуйте PhotoRec.
  • Вставьте SD карту. Вставьте SD карту в ваш Mac. Если в нем нет слота для SD карт, можете приобрести внешний USB-картридер или вставить карту в камеру и подключить камеру к компьютеру.

    запустите Data Rescue 3. Программу можно найти в папке "Приложения". Выберите в главном меню "Start New Scan" (Начать новое сканирование).

    Выберите вашу SD карту. В окне Data Rescue появится список доступных носителей. Выберите вашу SD карту из списка.

    • Вам может быть предложено выбрать том диска. Как правило, SD карты имеют только один том, но даже если томов несколько - выберите всю карту.
  • Выберите метод сканирования. Для первой попытки выберите метод "Deleted Files Scan" (Поиск удаленных файлов). Программа просканирует свободное место, чтобы найти удаленные с SD карты файлы. Если этот метод не принесет желаемых результатов, выберите "Quick Scan" (быстрое сканирование), а затем "Deep Scan" (Глубокое сканирование). Выбрав метод нажмите кнопку Start .

    Подождите завершения сканирования. Процесс сканирования может занять какое-то время, особенно если вы запустили Deep Scan (Глубокое сканирование). Если вам нужно сделать паузу в сканировании, нажмите кнопку Suspend .

  • Выберите файлы, которые вы хотите восстановить. После завершения сканирования отобразится список файлов, которые можно восстановить. Установите флажок возле каждого файла или папки, которые хотите восстановить.

    • Если вы запускали Quick (Быстрое) или Deep (Глубокое) сканирование, файлы будут отображены в панели результатов "Found Files" (Найденные файлы).
    • Если вы запускали Deleted Files (Поиск удаленных файлов) или Deep Scan (Глубокое сканирование), файлы будут отображены в панели результатов "Reconstructed Files" (Восстановленные файлы). Имена файлов, как правило, искажены.
    • Вы можете предварительно просмотреть файлы, нажав на файл из списка и выбрав "Preview" (Предварительный просмотр). Предварительный просмотр доступен не для всех типов файлов.