Удобный функционал, шустрая работа операционной системы, которая по сути не занимает много места. Верхняя выдвижная панель теперь стала полупрозрачной, да и нужный функционал, такой как фонарик или nfc модуль, теперь проще добавлять. Также порадовала возможность менять цветовую палитру телефона. Теперь фон можно выбирать в зависимости от настроения или просто времени года, кому как угодно.

Еще одно важное дополнение это наличие нового фоторедактора. Функционал его порадовал, ведь самые нужные функции, такие как добавить фильтр, повернуть, развернуть и обрезать в нем присутствуют. Из минусов можно выделить небольшие баги при пользовании несколькими энергозатратными приложениями (Google Chrome + Instagram). В целом отличное обновление.

Основные изменения:

  • Улучшение камеры Nexus 5, уменьшение лага затвора, более точная фокусировка и лучший баланс белого. Также включает исправление некоторых ошибок и улучшение производительности. Nexus 7 2012 добавили «беспроводной монитор» Настройки - Экран.

Версия ядра Linux: 3.4

Android OS: 1.6+
Последняя версия: 7.4.1.1
На русском языке: да

Программа 360 Root на Андроид (на русском) позволяет быстро на Android, не вдаваясь в изучение больших инструкций и установке массы вспомогательного софта. Нужно лишь скачать 360 Root и установить на телефон, которое необходимо рутировать, после чего следовать подсказкам на экране и всё произойдёт автоматически!

Особенности 360 РУТ:
- Получение рут прав в один клик, без компьютера, дополнительного софта, платы и условий
- Полностью на русском языке, что полностью исключает риски неправильных действий из-за недопонимания
- Поддержка от 12000 смартфонов и планшетов от самых разных производителей
- Работа с разными версиями Android телефонов и планшетов, от 1.6 до 5.1.1 и это далеко не предел

Главная отличительная черта 360 Root для Андроид - программа самостоятельно распознаёт устройство и применяет уже испытанные действия. Таким образом исключается риск неудачных манипуляций из-за несовместимости программ и железа. Если определить девайс не получается, тогда на помощь приходит компьютерная версия, с обширным спектром возможностей в поддержке устройств. Теперь вы знаете как получить рут права на Андроид! Последнюю версию 360 root скачать на Андроид на русском бесплатно просто, для этого необходимо выбрать версию и перейти по ссылке на скачивание!


Операционная система Android по умолчанию имеет встроенные средства защиты от необдуманных действий пользователей, которые могут повредить нормальному функционированию устройства. Подобный механизм обеспечения безопасности блокирует установку нежелательного программного обеспечения, ограничивает доступ к системным файлам, вводит запрет на изменение ряда настроек. Среднестатистическому пользователю, не подкованному в технических вопросах, такие барьеры идут только на пользу и в принципе не мешают нормально пользоваться гаджетом. Но что делать в том случае, если хочется получить полный доступ к функционалу системы и поэкспериментировать со всеми, даже скрытыми, настройками. Для этого и предназначены так называемые root-права, или права Суперпользователя.

Зачем нужны root-права?

Итак, какие же конкретно дополнительные возможности предоставляют рут-права в системе Android? Перечислим основные:

  • Редактирование любых системных файлов;
  • Удаление стандартных приложений;
  • Удаление мусора и ненужных файлов, ранее защищенных от удаления;
  • Установка приложений на карту памяти;
  • Установка модифицированных прошивок и модов;
  • Неограниченное изменение интерфейса (темы, заставки, значки, шрифты);
  • Предоставление приложениям полного доступа к системе;
  • Расширенное резервное копирование;
  • Оптимизация работы и увеличение производительности устройства.

Наряду с плюсами есть и минусы. К таковым относятся возможный отказ в гарантийном обслуживании и риск выхода устройства из строя вследствие нарушения целостности системных файлов.

Если вы взвесили все «за» и «против», и точно хотите получить root-права на Андроид, то смело переходите к приведенным ниже инструкциям.

Способы получения прав Суперпользователя

Сегодня на рынке предлагается множество моделей смартфонов и планшетов, каждый из которых может иметь свои специфические особенности, влияющие на процедуру рутирования. Однако в большинстве случаев расширение полномочий производится по одной и той же схеме. Причем для Android любых версий (4.4, 5.1, 6.0, 7.0 и т.д.) последовательность действий по получению рут-прав практически одинакова.

Существует два основных варианта «наделения» устройств Андроид особыми правами:

  • Сделать это через компьютер:
  • Осуществить процедуру автономно без использования ПК.

Мы рассмотрим оба способа с приведением конкретных примеров и программ. Но перед тем, как воспользоваться одним из предложенных алгоритмов, необходимо проверить текущие разрешения пользователя на вашем телефоне/планшете. Возможно, полный доступ к функциям Андроида уже открыт.

Проверка наличия расширенных прав

Выяснить, имеются ли на конкретном мобильном устройстве права Суперпользователя, можно с помощью приложения Root Checker . Устанавливаем его из магазина Плей Маркет, а потом запускаем.

Для начала проверки нажимаем кнопку «Проверка Root».

Если нужных прав не будет обнаружено, то появится красное сообщение, если же они уже предоставлены, то зеленое.

При отсутствии полномочий переходим к непосредственным действиям по их приобретению.

Получение root-прав через компьютер

Данная методика предусматривает следующие стандартные шаги:

  1. Скачивание и установка на ПК специального приложения;
  2. Запуск программы;
  3. Подключение к компьютеру через порт USB устройства под управлением Андроид;
  4. Включение на устройстве режима отладки по USB;
  5. Установка связи между приложением на компьютере и телефоном/планшетом;
  6. Непосредственно запуск рутирования (обычно нажатием всего одной кнопки в окне программы).

Эта последовательность будет актуальна почти для любой программы, конечно, с определенными поправками. Какое из приложений использовать, решать вам, мы лишь приведем список наиболее распространенных:

  • Kingo Android Root;
  • SuperOneClick;
  • VRoot;
  • MTKdroidTools.

В качестве примера попробуем получить рут-права с помощью Kingo Android Root.

Kingo Android Root

Скачиваем программу на официальном сайте www.kingoapp.com , а потом устанавливаем ее на компьютер.

Если приложение блокируется антивирусом, что часто бывает с подобным ПО, то защиту придется на время выполнения процедуры отключить.

Запускаем Kingo Android Root.

Теперь подключаем устройство с Андроид к ПК через USB-кабель и сразу же в настройках устанавливаем режим обмена данными MTP (передача и управление файлами на ПК).

Приложение Kingo Android Root начнет соединяться с телефоном и попросит включить режим отладки по USB.

Чтобы это сделать, необходимо зайти в настройки Андроида, а потом перейти в раздел «Для разработчиков» (Developer Options).

Если такого пункта нет, то переходим на страницу «О телефоне» и семь раз кликаем по строке «Номер сборки» (Build Number).

Теперь раздел «Для разработчиков» должен появиться. Заходим в него и включаем опцию «Отладка по USB». Появится окно, в котором ставим галочку «Всегда разрешать отладку с этого компьютера» и жмем «ОК».

Начнется установка драйверов, после чего в окне программы Kingo Android Root на компьютере появится кнопка «ROOT».

Кликаем по ней, ждем окончания процедуры и перезагружаем мобильное устройство. Если все прошло как надо, у вас появятся расширенные права.

Как получить root-доступ без помощи компьютера

Этот способ не требует наличия ПК, а все действия совершаются исключительно в интерфейсе Андроид-устройства. Правда, без сторонних программ здесь тоже не обойтись. Укажем самые популярные:

  • KingRoot;
  • OneClickRoot;
  • Framaroot;
  • iRoot

Если эти приложения вам не подошли, в интернете можно найти другие. Взаимодействие с любым из них будет происходить примерно по одному и тому же сценарию:

  1. С официального сайта прямо на телефон скачивается apk-файл;
  2. Из него устанавливается программа (предварительно активируется опция «Разрешить установку приложений из неизвестных источников»);
  3. После запуска программы производится определение модели устройства (или ручной выбор) и его рутирование.

Рассмотрим с пошаговом режиме процесс получения root-прав на Android с помощью приложения KingRoot.

KingRoot

Скачиваем установочный apk-файл с официального сайта kingroot.net .

Теперь находим сохраненный файл в списке недавних загрузок Диспетчера файлов или любого Файлового менеджера.

Инициируем установку.

После завершения инсталляции запускаем программу. В нашей версии приложения для начала рутирования необходимо было зайти на страницу «Сложные права» и нажать кнопку «Получить root».

В других редакциях интерфейс может быть немного другой. Дожидаемся завершения процедуры.

Итоги

Как мы видим, установить права Суперпользователя (они же root-права) на Андроид без использования компьютера или с его помощью не составляет труда. Для этого достаточно подобрать необходимое программное обеспечение. Загвоздкой может стать лишь то, что выбранная утилита не будет поддерживать конкретно вашу модель устройства. В этой ситуации следует попробовать другую программу или воспользоваться фирменным приложением производителя (при наличии такового).

Если ничего не помогает и root-доступ к Андроиду по-прежнему закрыт для вас, придется внимательно изучить информацию на специализированных форумах в ветках, посвященных вашей модели. Ну и, конечно, для выявления проблем, мешающих получению повышенных прав, обязательно следует обращать внимание на текст предупреждающих сообщений и ошибок, обычно сопровождающих возникновение разного рода неполадок.

Если вы хотите по максимуму использовать Android смартфон или планшет, расширить его функциональность, увеличить производительность, то стоит получить root права. В этом поможет отличная программа Kingo ROOT. Это одна из самых популярных утилит в своем роде, позволяющая «в один клик» установить SuperSU, бинарный файл SU и BusyBox.

При помощи разработки от Kingo можно рутировать большое количество планшетов и смартфонов под управлением Андроид 5, 6 (также Android 4.4.2 и ниже) от Samsung, HTC, Google Nexus, LG, Alcatel, Huawei, Lenovo, Acer, Motorola, Sony, Meizu, Xiaomi, Prestigio, Fly и других производителей. Полный список поддерживаемых устройств вы найдете .

Существует две версии: Windows программа и приложение для Android. В статье подробно разобраны оба варианта.

Другие способы получения рут прав

Если Kingo Android Root не поддерживает аппарат или вам по каким-то другим причинам не удастся получить root права, можете воспользоваться одним из следующих способов, описанных на нашем сайте:

Для чего они вообще нужны

Как уже было сказано ранее, права Суперпользователя дают практически безграничные возможности по настройке и кастомизации Android девайсов, а нами было написано множество инструкций по данной теме. Имея рут доступ можно:

Как получить root права на Android через компьютер

Сначала рассмотрим Windows версию утилиты. Первым делом проверьте Интернет. Если качество соединения стабильное, приступаем.

1. Скачайте Kingo Root на компьютер: перейдите на официальный сайт программы и нажмите кнопку «Download from FTP on Kingo». Подождите пару секунд, после начнется загрузка установочного файла.

2. Установите программу на ПК и откройте ее.

3. На смартфонах Sony, HTC, Google Nexus нужно разблокировать Bootloader (это необходимое действие для получения прав Суперпользователя на данных моделях, инструкции можете найти здесь: , ). Правда в некоторых случаях Kingo ROOT сделает все за вас! Пролистайте немного ниже – там я рассказал как это происходит на примере своего телефона.

4. Подключите аппарат к компьютеру при помощи USB, при этом включив отладку в «Настройках» → «Для разработчика». Если в меню нет такого пункта, читайте .

5. Затем утилита запустит сканирование подключенных устройств, а на Android смартфоне, планшете появится запрос на разрешение отладки с вашего компьютера. Нажмите «OK».

Также можете отметить пункт «Всегда разрешать отладку с этого компьютера», чтобы при последующих подключениях больше не приходилось этим заниматься.

6. На мобильное устройство будет установлено приложение Kingo Android ROOT. Через него ПК версия программы взламывает систему для получения root прав.

7. После удачного подключения, на экране ПК появится кнопка «ROOT». Нажмите ее.

8. В начале поста я отметил, что необходимо иметь разблокированный загрузчик для определенных моделей. На моем Nexus 4 отдельно заниматься его разблокировкой не пришлось, так как Kingo Root сделала это за меня. Все, что от меня требовалось: ответить «Yes» на появившийся на экране запрос, используя клавиши регулировки громкости и подтвердить выбор кнопкой питания. В общем, если для разблокировки Bootloader мобильного девайса используется простая (как в случае с Nexus: «fastboot oem unlock» ), программа сама его разблокирует.

9. Затем появится запрос продолжить выполнение действий, в котором предупредят, что будет установлено , вследствие чего будут удалены данные со смартфона. Согласны – нажмите «OK».

10. Дождитесь завершения процесса, затем нажмите «Finish».

На мобильное устройство установится менеджер прав Суперпользователя SuperSU. При помощи него предоставляйте root доступ различным приложениям.

Если хотите удалить рут права, снова можете воспользоваться Kingo Android Root. Подключив рутированный гаджет к ПК, вы обнаружите 2 новые кнопки: «Remove Root» и «Root Again». Нажмите первую и дождитесь завершения процесса.

Kingo ROOT: скачать APK файл на Android

Изначально была только программа для ПК, но вскоре разработчики сделали версию для Android. Скачать ее можно .

1. После загрузки APK файла Kingo Root, установите приложение на свой девайс (не забудьте сначала поставить галочку в меню «Настройки» → «Безопасность» → «Неизвестные источники»).

2. Откройте программу, она определит модель устройства. Снимите галочку с пункта «Install recommended apps», если не хотите устанавливать другие приложения разработчика. Затем нажмите на кнопку с надписью «One Click Root», после чего начнется рутирование.

3. Подождите пару минут пока выполняется установка всех компонентов: бинарного файла SU, BusyBox и SuperUser.

4. В конце появится сообщение «Рутирование прошло успешно» (Root Succeeded).

С появлением мобильных устройств на основе платформы Андроид возникло и новое понятие под названием «root права на Android». В его значении и необходимости не очень хорошо разбираются не только новички, но и многие опытные пользователи. Какие возможности открываются перед владельцем данных прав, и стоит ли тратить время на их получение?

В чем заключается суть root прав?

Их главное предназначение – расширение функциональности мобильной платформы Андроид. Изначально, приобретая смартфон или планшет, его владелец располагает только привилегиями Гостя. На все, что касается работы с устройством (звонки, сообщения, интернет-серфинг, видео и аудио), распространяются некоторые ограничения. Вы имеете возможность только пользоваться функциями аппарата, но доступ к изменениям системных файлов закрыт. Для этого необходимы права администратора – root.

Возможности обладателя root прав

Пользователь, который получил доступ к операционной системе мобильного устройства, может все изменить в ней на свое усмотрение:

И это лишь неполный список возможностей и преимуществ администраторских прав!

Почему root права не устанавливаются по умолчанию?

Возникает вопрос: по какой причине при таком перечне положительных сторон разработчики Android OS не обеспечивают пользователей данными возможностями? Главным фактором является неопытность владельцев мобильных аппаратов. Дело в том, что многие пользователи могут по незнанию изменить системные настройки смартфона или планшета, и, тем самым, вывести его из строя. Например, повышение частоты процессора приведет к неминуемому сгоранию девайса.

Разновидности прав

Права администратора делятся на три типа:

  • Full – действуют постоянно, позволяют изменять системные записи;
  • Shell – действуют постоянно, не предусматривают вмешательство в системный раздел;
  • Temporary – права доступны временно (до первой перезагрузки устройства).

Получение root прав на Android 4.4. 2

Процесс получения прав администратора не займет много времени, если вы будете четко следовать инструкциям. Для этого потребуется компьютер и установленная программа под названием ERoot. Программа скачивается и устанавливается непосредственно на ПК. Она подходит практически для всех версий операционной системы Андроид, в частности .

Проверка установки прав

Чтобы удостовериться в том, что root были успешно установлены на гаджет, можно воспользоваться несколькими методами. Они являются достаточно простыми. Во-первых , существуют специальные программы для определения прав в устройстве. Скачайте любую из них на выбор и следуйте подсказками. Второй способ предполагает использование файлового менеджера. Зайдите с его помощью в системный раздел Андроид-устройства и отыщите в нем файл с наименованием su . Его наличие говорит о том, что права получены успешно.

Недостатки прав администратора

При множестве преимуществ root права имеют и несколько отрицательных сторон. Прежде всего, гарантия на мобильное устройство аннулируются. Кроме того, пользователь теряет возможность устанавливать официальные версии прошивок для платформы, а установленные ранее фирменные прошивки автоматически отключаются. Однако с этими проблемами можно справиться (обновив версию ОС в ручном режиме).